Castelldefels aumentó un 30% los visitantes de día durante agosto

Gracias a las nuevas tecnologías y al rastreo de las señales de telefonía móvil, pueden saberse cuáles han sido los destinos turísticos de España que han tenido más visitantes de día y cuantos turistas han ganado o perdido cada municipio durante el mes de agosto.

En segundo puesto, seguido de Sitges, Castelldefels es la segunda ciudad española en la que más ha crecido el número de visitantes de día (sin pernoctación) durante el mes de agosto de 2020, respecto a los datos obtenidos en 2019.

Castelldefels ha tenido este mes de agosto 563.811 visitantes de día, mientras que en 2019 se llegó a 432.498 visitantes. Esto representa un incremento de 131.313 visitantes, un 30,36% más. Sitges ha incrementado el número de visitantes en 133.716 más, el pasado agosto.

TOP 10 destinos con mayores aumentos de visitantes de día (sin pernoctar) en el mes de agosto 2020

 ago-19ago-20Dif. Visitantes%
Sitges45110658482213371629,6
Castelldefels43249856381113131330,4
Paterna20557531438810881352,9
Gavà36289447167910878530,0
Calp16912727090810178160,2
Jávea/Xàbia1842442832629901853,7
Altea1411042395399843569,8
Santiago de Compostela3465764437599718328,0
Castell-Platja d’Aro2716653633389167333,7
Llanes – Ribadedeva1545782427608818257,0

Los datos se obtienen de cifras de viajeros (siempre anonimizados) obtenidas a partir de las señales de telefonía móvil, recogidas por las antenas repetidoras instaladas en cada municipio.

Fuente: Kido Dynamics – https://destinosinteligentes.app/

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí